Educatori Attestati

Formazione

Musica Sensoriale bebè nidi in famiglia a Verona

Simona Granito: "Astronave a pedali", Paola Gasparini: "L'Orso Bruno", Gilda Dalla Mura: "Gildaland", Chiara Roveda: "Pappa e nanna con gli angeli",Pierina Mangagnotti e Paolo Campigotto: " La casetta", Monica Marchi:"Cucciolo cerca amici", Aquilotto Barbara e Mariangela Mantovani.

 

Formatrice e ideatrice di In Canto Prenatale e Musica Sensoriale Debora Quattrini.

 info@musicasensoriale.it

Gli operatori certificati I.P.M.S sono abilitati all'uso del metodo per la conduzione dei percorsi prenatali e neonatali nel rispetto del testo che lo regolamenta.

PER I CORSI DI FORMAZIONE E L'ORGANIZZAZIONE DI INCONTRI E CONFERENZE DIDATTICHE SUL TEMA MUSICALE E VOCALE PRENATALE E NEONATALE  CONTATTARE :

 347 5569489fb cuore


 

 

VENETO

EVGENIA HRISTOVA educatrice attestata in "Musica sensoriale I e II livello" laureata in didattica della musica, insegnante di pianoforte e musicista specializzata nella fascia prima infanzia, di CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR) musical.eva@alice.it

MILLI SALTARELLI educatrice attestata in "Musica sensoriale I e II livello" musicista ed educatrice musicale per l'infanzia, di ROVIGO millisaltarelli@gmail.com

ALICE ANDREA FERRONI educatrice attestata in "Musica Sensoriale I livello" musicista  è operativa a San martino Buon Albergo, Colognola Ai Colli e Verona presso Ass.Culturale Music@art www.musicartverona.it, info@musicartverona.it  T. 340 7932 696

MIRIAM URBANI educatrice attestata in "Musica Sensoriale I livello"cantante e direttrice del coro "Mille note" è operativa a San martino Buon Albergo e Verona presso Ass.Culturale Music@art  www.musicartverona.it  info@musicartverona.it

MARTA M. MERZARI educatrice attestata in "Musica Sensoriale I livello" Cantante, musicista e musicoterapista in itinere è operativa a San martino Buon Albergo e Verona marta.merzari@gmail.com  presso Ass.Culturale Music@art www.musicartverona.it, info@musicartverona.it

SILVIA CLEMENTI, educatrice attestata in "Musica Sensoriale I livello", cantante e baby sitting musicale, disponibile a Mestre e a Verona, per contattarla scrivere a clesi84@libero.it

LAURA TOGNAZZO, educatrice attestata in IPMS, MUSICA SENSORIALE I LIVELLO, cantante, insegnante di canto e cant terapia, operatrice in canto prenatale, disponibile in provincia di Padova e Venezia, T.3515840383, tognazzo.laura@hotmail.com

 

LOMBARDIA

ELISA PAGANELLI educatrice attestata in "Musica sensoriale I livello" .

ARIANNA BETTONI  educatrice attestata in "Musica sensoriale I livello", attestata anche in canto prenatale, Ostetrica dal 1992, IBCLC, istruttrice Portare i Piccoli (PIP), insegnante AIMI (associazione italiana massaggio infantile) è operativa a Bergamo e Brescia, disponibile anche per domiciliari, sede principale presso studio "Origine" via Piò 20 a Costa Volpino (BG) per contatti scrivere a ariannabettoni@libero.it o chiamare 345 7091555

Operatrice  I.P.M.S, ANGELA  DI MEDIO,  educatrice  "prima infanzia" e istruttrice yoga specializzata Educazione Viva, è disponibile in zona Bergamo per sessioni di Canto Prenatale e Musica Sensoriale Bebè. Per contattarla chiamare  339 7356753 angidim.blu@gmail.com

 

PUGLIA

MARIA GRAZIA CECE educatrice attestata in "Musica sensoriale I livello" diplomata in socio-psicopedagogia è una cantante di Foggia che ha esperienze formative anche in danza orientale e recitazione è disponibile per sessioni individuali e di gruppo di musica sensoriale bebè e coccole sonore a Foggia e dintorni.www.kalekaris.wordpress.com

marygracecece@gmail.com  tel.328 7373032

 

 

OPERATORI IN CANTO PRENATALE

www.incantoprenatale.it

Bologna:  Gloria Mantovani  gloria.mantovani9@gmail.com

Borgo Valsugana/ Trento: Daria Ferraro dariaferraro@gmail.com

Bergamo/Brerscia: Arianna Bettoni ariannabettoni@libero.it

Bergamo: Angela Di Medio angidim.blu@gmail.com

Brescia: Federica Zanotti federica.zanotti8@gmail.com 

Bergamo/Brescia: Elisa Paganelli 

Biella: Barbara Capizzi info@bebacapizzi.com

Brindisi: Maria Cavaliere mariellacav.82@libero.it

Lamezia Terme: Alina Caruso alititty@gmail.com

Milano:  Ombretta Musocchi missvoice02@gmail.com

Milano:    Rossella Scebba   rossella.scebba@virgilio.it

Milano/ Lecco/ Novara: Elisa Torri elisa.torri1@gmail.com

Modena: Cristina Colombarini cristina.colombarini@terredicastelli.mo.it

Ostuni: Maddalena Palazzo Scuola ALPHA ACADEMY

Padova: Melissa Bonnet melissabonnet@Yahoo.com

Padova: Annalisa Meneghini omsulfilodelsuono@gmail.com

Padova:Laura Tognazzo tognazzo.laura@hotmail.com

Rovigo:   Milli Saltarelli   millisaltarelli@gmail.com

Roma: Laura Sharifi laurasharifi@gmail.com

Toscana: Francesca Nardi doctor.harp@virgilio.it

Trieste: Tiziana Pericoli tiziana.pericoli@gmail.com

Verona: Bruna Sardo brunasoul8@gmail.com

Venezia: Simona Sgaravatto simona.sgaravatto@gmail.com

Venezia:Laura Tognazzo tognazzo.laura@hotmail.com

Verona: Elena Previato elenapreviato1984@gmail.com

Verona: Andrea Galati andreagalati@yahoo.com

CILE: Valentina Fuentes vamifudu@hotmail.es